La Paroisse

La paroisse protestante de Châtel-St-Denis – la Veveyse couvre l’ensemble des villages du district de la Veveyse.

Elle est notamment présente dans toutes les écoles primaires ainsi qu’au Cycle d’Orientation pour le catéchisme.

La paroisse fait partie de l’Eglise Evangélique Réformée du Canton de Fribourg.

Elle est riche en projets et en activités pour tous les âges et nous accueillons volontiers de nouvelles idées. N’hésitez pas à prendre contact avec un de nos responsables.

Nos valeurs

Vie spirituelle

La proclamation de Parole de Dieu, la prière et la célébration sont au coeur de la vie de la paroisse. C’est le fondement de vie de foi.

Vie communautaire

Nous aimons nous retrouver et partager ensemble des moments de qualité et de convivialité.

Solidarité

Notre paroisse s’engage auprès et au loin en faveur des personnes défavorisées et isolées.

Notre histoire

1846 Fondation de la communauté protestante de Romont, qui compte 140 paroissiens.

1877 L’école réformée s’installe dans la maison de paroisse.

1884 Les communautés de Bulle et Romont s’unissent.

1932 La paroisse de Bulle-Romont est intégrée à l’Eglise réformée fribourgeoise.

1951 Fondation de la paroisse de Romont – Châtel-St-Denis.

1979 Création d’un poste diaconal à Châtel-St-Denis.

1989 Transformation du poste diaconal en poste pastoral.

1993 Avec divers soutiens, achat de la ferme désaffectée du Gottau, à Châtel-St-Denis.

1996 Inauguration du centre paroissial du Gottau.

2001 Création de la paroisse de Châtel-St-Denis – La Veveyse.

Notre équipe

Pasteurs et Diacre

Pasteur Ludovic Papaux

ludovic.papaux@ref-fr.ch
079 461 12 78 / Baptêmes, mariages, référent enfance et jeunesse, catéchisme 11H et confirmations

Pasteur Yann Morvant

yann.morvant@ref-fr.ch
078 868 93 93 / Formation d’adultes, catéchisme 9H et 10H

Diacre Jacqueline Dupuis

jacqueline.dupuis@ref-fr.ch
Actuellement absente

Le conseil paroissial

M. Nicolas Rouvé

nicolas.rouve@ref-fr.ch
Président, Relations publiques, Communication, RH

M. Pierre Millet

pierre.millet@ref-fr.ch
Vice-Président, Mission

Mme Valérie Weiss

valerie.weiss@ref-fr.ch
Finances

Mme Yvette Guaico

yvette.guaico@ref-fr.ch
Enfance, catéchisme, jeunesse

Mme Jacky Bobo

jacky-bobo@ref-fr.ch
Responsable visiteuses, anniversaires et diaconie

M. Hans Kneubühl

hans.kneubuehl@ref-fr.ch
Bâtiments

Catéchètes

Mme Nathalie Di Gennaro

nathalie.di-gennaro@ref-fr.ch
Responsable Catéchètes

Mme Clare Camoeira

clare.camoeira@ref-fr.ch
Coordinatrice Catéchètes

Mme Maëlla D’Angelo

maella.dangelo@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Sylvie Devaud

sylvie.devaud@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Christine Mayr

christine.mayr@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Nicole Menoud

nicole.menoud@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Tahina Rabenarivo

tahina.rabenarivo@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Ana Robert-Nicoud

ana.robert@ref-fr.ch
Catéchète

Mme Tabea Walser

tabea.walser@ref-fr.ch
Catéchète

Secrétariat

Mme Fanny Dubloc

secretariat@protestant-laveveyse.ch
Responsable Administrative

Animateurs jeuness

Mme Lauriane Wild

jeunesse-chatel@ref-fr.ch
Animatrice Jeunesse / 079 264 61 59

M. Aymeric Wild

jeunesse-chatel@ref-fr.ch
Animateur Jeunesse / 078 960 36 62